М.Зак
СЕВЕР
- 2012

КАРГОПОЛЬ

Каргополь...Уже довольно давно знакомый мне город, который медленно, но меняется в современную сторону. За последние годы построена новая гостиница "Каргополь", место в которой стоит дороже, чем в вологодской гостинице "Вологда", построены новые дома для магазинов, например, ярко окрашенный дом с "Апельсином", появилась новая автобусная станция...Каргопольский музей получил новое хорошее помещение для выставок....Рядом с Соборной площадью поставили надувной детский аттракцион с горкой...

Отчеты о моих поездках в Каргополь можно посмотреть в Фотогалерее.
Здесь же лишь отдельные снимки...

Попробуем посмотреть на роль каменных памятников архитектуры в деревянном городе.

А это - вторая Соборная площадь Каргополя. Здесь церкви Благовещенская и Никольская.

А рядом - единственная действующая в городе церковь - Рождества Богородицы.

Выделяется своей прихотливым узорочьем Благовещенский собор. Ни один резной наличник в нем не повторяется.

Каргополь стоит на р.Онеге, начинающейся чуть выше по реке - в озере Лаче. Пару лет назад по выходным местная турфирма организовывала поездки на катере по озеру с осмотром интересных памятников по его берегам. Сейчас, после аварии на Волге, такие экскурсии запрещены.

Возвращаемся к деревянному Каргополю. Наверное, в городе можно найти дома на любой вкус.

А вот и совсем новые дома, некоторые еще строятся.

Восхищаясь историческим прошлым, архитектурными и культурными богатствами города, трудно пройти мимо грязи на улицах, зарослей борщевика и бурьяна, ставших главным растительным элементом оформления участков около домов, улиц и во всем городе. Жаль, что горвласти не замечают этого, а инициативы людей - привести город в порядок - не видно.

Начало отчета - Масельга, конец отчета - Вологда.