Н.А.Макаров,
кандидат исторических наук

КУМБАСОЗЕРСКИЙ ПРИХОД

Первым приходом на Новгородском пути после Кенского Волочка был Kумбасозерский приход.

Церковь во имя Пророка Илии в деревне Кумбас-озеро в 1863 г. была приписной к Корбозерскому приходу. В том же году она снаружи была покрашена белилами. Тогда же благочинный 5-го благочиния Пудожского уезда Прохор Карпов, священник Корбозерского прихода, писал в Каргопольское духовное правление: «...Чрезмерная обширность нашего Корбозерского прихода и удобоисполнительность исправления христианских треб в отдаленных селениях прихода по причине разлития весною и осенью рек, ручьев и топучих болот непременно требует из приписной Ильинской церкви образовать самостоятельный приход».

Приход в начале XX в. входил в Вершининскую волость Пудожского уезда Олонецкой губернии. На юге граничил с Вытегорским и Каргопольским уездами Олонецкой губернии, на севере - с Архангельской губернией. Кумбасозерский погост располагался в 25 верстах к северо-западу от Кенозерского погоста. В состав Кумбасозерского прихода входили 5 деревень: Кумбас-озеро,  Кумбасозерская Новина, в 15 верстах от которых к северу находилась деревня Заволочье, а в четырех верстах к востоку от нее находилась деревня Яблонь-Горка и в 10 верстах от последней к югу-востоку располагалась деревня у Глубокого озера. В 1913 г. в приходе проживало 597 человек. При этом деревни Кумбас-озеро и Кумбасозерская Новина составляли Кумбасозерское сельское общество, в котором в 1873 г. проживали 199 человек, при этом в деревне Новина была часовня. В 1894 г. в Кумбасозерском сельском обществе проживали 272 человека, насчитывалось 34 дома, а в 1905 г. в Кумбасозерском обществе проживали 232 человека, насчитывалось 38 домов. Крестьяне держали 39 лошадей, 75 коров, 59 голов др. скота.

Главным занятием населения прихода были земледелие и скотоводство. Своего хлеба большинству крестьян хватало лишь до Нового года. Остальной хлеб приобретали либо на ярмарках и торжках в Кенозерском погосте, либо в Пудоже. Земли (глинистые и песчаные) были не плодородные. Четверть населения собирало хлеба, которого хватало на 1-2 месяца. Скота держали мало: в среднем на семью - одна лошадь, одна корова и одна голова другого скота. Современник писал: «...У лучшего из жителей 2 лошади и 3 коровы, но и то какие-то жалкие... Мелкого скота, как например, овец, держали мало, о свиньях не имеют понятия и считают их чуть-ли не погаными животными».

В зимний период (сезон) почти все население прихода работает на лесозаготовке и вывозке леса. Работы начинаются с 10 декабря и заканчиваются в конце марта. Дневной заработок мужчины «при хозяйских харчах и платье» составлял 35-40 коп. в день, женщины и подростка - 15-20 коп. 1-15 мая начинался сплав заготовленного леса. На сплаве работали полторы-две недели. Сплав шел: 1) по озеру Кумбас от устья реки Енрики до истоки реки Кумбас, затем по ней до впадения ее в реку Водла; 2) из района деревни Заволочье - по рекам Череве и Нетоме, затем по Водле до устья реки Кумбас; 3) из района деревни Яблонья Горка - по озеру Волоцкое - по рекам Волошева и Поча, затем по озерам Свиное и Кенозеро, затем по рекам Кена и Онеге. Кумбасозерцы сплавляли лес только до рек Водлы и Почи. Заработок в день составлял: у мужчин - 80 коп. - 1 руб., у подростков - 40-50 коп. В среднем на сплаве мужчина зарабатывал 10-15 руб.

После сплава начинался тяжелый труд земледельца, который завершался уборкой урожая 10-20 сентября. Затем начинался сезон охоты до лесозаготовок. Средний доход от охоты на крестьянское хозяйство составлял 10-25 руб. С конца мая до тех пор, пока озера и реки не скует лед, кумбасозерцы занимались рыболовством.

Дорог в Кумбасозерский приход не было, только пешеходные и тропы для верховой езды. На телеге, летом, и то с трудом, можно было проехать с Кенозера, от деревни Екимово до озера Кумбас. От деревни Заволочье на Яблоньевую горку и от нее на Глубокое озеро, а от последней к Кенозеру (деревня Печихи-но) можно было проехать только верхом.

Сведения из жизни Кумбасозерского прихода к сожалению сохранились фрагментарно. Так, в течение 1902 г. на постройку новой деревянной церкви Кумбасозерского прихода поступили пожертвования от крестьян Кенозерского прихода деревень: Немятой - Федора Алексеева Нечаева - 11 пудов листового железа и один пуд белой жести, Трихново - Тимофея Алексеева Меньшикова -40 руб., Захарово - Григория Михайлова Евсеева - 25 руб. и проживающего в С.-Петербурге А. Папкова- 100 руб. «За такие пожертвования, - писали «Олонецкие губернские ведомости», - выражается благодарность епархиального начальства». В 1903 г. на построение храма пожертвовал 100 руб. Иоанн Ильич Сергиев.

В 1910 г. крестьяне прихода произвели ремонт приходского храма, затратив 100 руб. 50 коп. Кроме того они приобрели для церкви подсвечник (стоимостью 15 руб.) и семисвечник (10 руб)

Такова небольшая история Кумбасозерского прихода.

1. Из монографии Н.А.Макарова "Церковные приходы и монастыри Кенозерья и Среднего Поонежья", Архпнгельск, 2007.
2.
С некоторыми сокращениями.
3. Библиография опущена.

Перейти на страницу Н.А.Макаров.