М.Зак
ЖАРКОЕ ЛЕТО- 2010

Филипповская

В Филипповскую мы приезжаем при каждом удобном случае. И в этот раз Г.И.Емельянова собрала всех праздношатающихся туристов и направила туда с М.Гусевой, старшим научным сотрудником Парка и основным экскурсоводом.
Реставрация ансамбля еще не закончена, и внутрь не пускают.
Когда- то в трапезной собирались разместить выставку о Кенском волоке, который проходил совсем рядом по р. Поче и далее в Кенозеро, но что-то застопорилось.

И все-таки смотреть на ансамбль интересно с разных сторон. Приглашаю!
Чуть дальше - погост, т.е. кладбище, которое тоже обрело свой, возможно, первоначальный вид. Во всяком случае почти восстановлена ограда, но...рядом у ограды уже появились свежие захоронения. По-моему, разумно было бы расширить кладбище хотя бы за счет задней стороны, и все - и местные жители и музейщики - были бы довольны.
Как всегда, вызывает интерес маленькая и уютная часовенка Кирика и Улиты.
Последний номер экскурсии - обед и мастер-класс по войлоковалянию на почозерском кордоне, где сейчас нет других строений, кроме двух бань.
На кордоне продолжает быть большая оборудованная стоянка, но только для жизни в палатках. Зато есть удобные под навесом столы. Ну и, конечно, место для костра, дрова и пляж в устье р.Ундоши.
До новых встреч, Филипповская!

И еще об этом интересном месте.

-----------

Вернуться

След. страница