Марк Зак

НАШ СЕВЕР - 2013

НАШИ ПРОГУЛКИ

НА МОТОРКЕ

Для большинства туристов Парк проводит эскурсии по определенным маршрутам с хорошо известными памятниками. Хотелось увидеть те места, где мы не были вообще или в которых были давно. Так сложился маршрут поездки на моторке: д.Тырнаволок, д.Городское, Мамонов о-в и д.Матера. Моторка оплачивается в Парке по фактически затраченному времени (900 р. в час. - это 2013 г.)

1. ТЫРНАВОЛОК - деревня маленькая, но рядом с ней две часовни: одна - на берегу Долгого озера - Диодора Юрьегорского, вторая в глубине за деревней - маленькая, часовня-крест.
К часовне Диодора Юрьегорского подъезд на лодке и подход простые - со стороны озера.

Однако найти вторую часовню оказалось непросто. Тропа, по которой мы ходили в 2003 г. заросла, по ней никто уже не ходит. Или появилась другая тропа, которой мы не видели.

А маленькая часовня открылась нам уже на обратном пути.

В часовне раньше стоял резной крест, который сейчас перенесен в Визит-центр в Вершинино. Теперь в часовне только маленький столик - аналой.

Подробнее о часовнях в Тырнаволоке - здесь.

2. Второй пункт нашего путешествия - деревня ГОРОДСКОЕ в южной части Долгого озера. Там сохранилась еще одна часовня, которую мы никогда не видели, хотя на нашем сайте есть ее снимки. Их сделал А.Родионов в 2010 г. Наши снимки мало отличаются от тех снимков.

От деревни остался один дом - если это можно назвать домом.

Коротко о д.Городское - здесь.

3. Далее наш путь на МАМОНОВ ОСТРОВ - тоже место знакомое нам только с воды, хотя информация о нем есть на сайте. Мы хотели увидеть место, где стояла часовня Св.Илии, которая сейчас находится в Малых Корелах. Место показал нам наш моторист (на первом снимке - у дальнего дерева). Крест даже близко почти не виден - так зарос бурьяном, на острове, ведь, никто не живет.
На кресте выцарапана надпись: Святой пророк Илия.

Подробнее о Мамоновом острове - здесь.

4. Последний пункт нашего маршрута - д.МАТЕРА, вернее, часовня около места, где была когда-то деревня Матера. Мы были здесь в 2004 г.
Как и девять лет назад, внешне часовня Св.Варвары на грани разрушения. а внутри - все прибрано, чисто. Кто-то регулярно ухаживает за часовней, и это приятно.

Еще немного о деревне Матера - читайте здесь.

На этом наши планы были выполнены, и мы вернулись в Вершинино. Продолжалась поездка 3 часа, но мы жалеем, что не поднялись на Мамоновом острове повыше, где находилась раньше деревня и откуда хорошо видно окружающие места, не прошли по деревне Тырнаволок и не подъехали к лугу, где была не так уж и давно деревня Матера, и не погуляли по нему.

Такая экскурсия могла бы стать интересной и для других не очень спешащих туристов, если бы ее организовывал Парк: с экскурсоводом, с кормежкой где-нибудь. В программу экскурсии (или двух экскурсий) можно включить и другие места Кенозера, например, остров Поромский с хорошей часовенкой, церковь в Ряпусове, часовню в д.Свиное и др.