КЕНОЗЕРЬЕ
Эколого-просветительская газета
Кенозерского национального парка № 3-4 за 2012 год

Краткое изложение некоторых материалов газеты, связанных с туризмом на территории Парка. К сожалению, в газете не всегда указаны авторы помещенных материалов. Полностью материалы газеты доступны на сайте Кенозерского национального парка.


РЕСТАВРАЦИЯ ПАМЯТНИКА АРХИТЕКТУРЫ

Одно из первых каменных зданий Архангельска, в котором с 2009 года находится Визит-центр парка, было построено в 1786 году. В январе 2009 года памятник федерального значения был передан Кенозерскому национальному парку. Техническое состояние здания на набережной Северной Двины в результате пожара, произошедшего в декабре 2008 года, было крайне неудовлетворительным.
Руководство Парка приняло решение о проведении ремонтных и противоаварийных работ за счет собственных средств. После завершения реставрации памятник каменного зодчества станет не только украшением города, но и одним из образовательных и интеллектуальных центров.
В этом году Парком для Визит-центра подготовлены две экспозиции: «Губернский почтамт» и «Природное и историко-культурное наследие Кенозерья», в ближайшее время начнет работу ЭКОцентр «Открытая лаборатория».


НОРВЕГИЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ В КЕНОЗЕРЬЕ

17—19 сентября в Сванховде (Норвегия) состоялось 17-е заседание Смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды. Участники подвели итоги совместной работы за 2011—2012 годы, а также презентовали лучшие проекты, реализованные за 20 лет российско-норвежского сотрудничества, среди которых — реставрация памятников деревянного зодчества Кенозерья.

На заседании участники обсудили Рабочую программу российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 201З-2015 годы. Кенозерский национальный парк представил проекты по разработке программ мониторинга и поддержания памятников Кенозерья, консервации отдаленных памятников, пожарно-охранных мероприятий на отдаленных памятниках Кенозерья, а также план управления культурными ландшафтами Кенозерья. Кроме того, в Рабочую программу вошел проект по совершенствованию инженерной инфраструктуры в населенных пунктах Кенозерья. В частности, речь идет об установке дешевых и в то же время экологически безопасных туалетов типа «люфтклозет» в домах местных жителей и на объектах Парка.


ФОНД В.ПОТАНИНА ВЫПУСТИТ НОВЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

13—16 сентября в Москве в Центре современного искусства Винзавод прошел ежегодный фестиваль "Музейный Гид—2012" под эгидой Благотворительного фонда В. Потанина. Завершением фестиваля стал конкурс презентаций российских  музеев —  потенциальных участников проекта «Музейный Гид-2013». По итогам зрительского голосования Парк набрал наибольшее количество голосов и возглавил пятерку музеев, чьи путеводители в следующем году будут выпущены Фондом. 
«Послом» Парка перед музейным сообществом выступил известный московский фотограф Константин Кокошкин.

ОТ АРХИЧНОЙ КЕРАМИКИ К ИНТЕРАКТИВНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ
Музейная жизнь Парка

В настоящее время в Кенозерском национальном парке действует 13 музеев и экспозиций, последовательно раскрывающих уникальность природного и историко-культурного наследия, тайны местного мироустройства. Созданию каждой экспозиции или выставки предшествует большая подготовительная работа: разработка научной и художественной концепций, сбор материала на соответствующую тему и написание текстов для информационных стендов, подбор экспонатов, их реставрация. Монтаж экспозиции или выставки заключительное звено совместной деятельности авторского коллектива. 

"Китоврасово подворье"

К началу летнего туристического сезона в деревне Вершинино в музейном комплексе «Амбарный ряд» был открыт музей Китоврасово подворье, посвященный гончарному промыслу Кенозерья. Название музея возникло благодаря сведениям о гончарах деревни Карпова гора, создававших фигурки с изображением древних мифических китоврасов полулюдей-полуконей. В музее представлены реконструированные сосуды по образцу изделий ямочно-гребенчатой керамики III—IV веков до н.э., фигуры китоврасов, выполненные известным каргопольским мастером Валентином Шевелевым и гончаром Кенозерского  национального парка Еленой Калитиной. Ценные экспонаты «Китоврасова подворья» — ручной гончарный круг и макет, воссоздающий процесс изготовления и обжига архаической керамики, посуда, изготовленная карповскими мастерами.

"Зехновская мукомольня"

Еще одна экспозиция, созданная в Плесецком секторе Парка, украсила здание действующей водяной мельницы деревни Зехново.Зехновская мукомольня раскрывает историю и традиции мельничного промысла Кенозерья.
Посетив мукомольню, можно многе узнать о водяных и ветряных мельницах. Центральное место в новой экспозиции занимает «кухар» - деревянная скульптура мельника. Фотографии рассказывают, как в старину жители деревни выращивали «хлеб». На нижнем этаже здания представлены различные предметы, использовавшиеся во время приготовления местных мучных блюд, а также муляжи традиционных хлебобулочных изделий: житников, двинянок, рыбников,  наливушек, витушек, ягодников, калиток.

"Кенозерские бирюльки"

В Архитектурном парке Кенозерские бирюльки, расположенном в Каргопольском секторе Парка, благодаря ООО «РН-Архангельскнефтепродукт» появился новый объект часовня-крест Успения Пресвятой Богородицы из деревни Тырышкино. Уникальность памятника архитектуры ХIХ века в его размерах. Часовня-крест Успения Пресвятой Богородицы самая маленькая из часовен не только Кенозерья, но и России.

Всего на сегодняшний день в музейной северной деревеньке представлено девять построек гражданской архитектуры и четыре культовой. В отдельных строениях воссозданы интерьеры. Огромной популярностью у гостей Парка пользуется экскурсионная программа «Бревенчатая страна», где юные экскурсоводы Парка в традиционных костюмах рассказывают о жизни Северной деревни.

"Губернский почтамт

В этом году большое внимание было уделено Визит-центру Парка в Архангельске, расположенному в одном из старейших каменных строений города. В вестибюле здания, построенного в 1786 году для Архангельской Почтовой конторы, создана мемориальная экспозиция Губернский почтамт, отражающая историю отечественной почты в конце ХVIII— ХIХ вв. Экспозиция рассказывает о тяготах транспортировки почты, опасностях, которые подстерегали почтальонов в пути, быте и форме почтовых служащих. Завершают образ старинного почтового тракта фотоизображения Кенозерья конца ХIХ-начала ХХ века, а также почтовая карта Олонецкой губернии, частью которой некогда являлась заповедная территория.

ЭКОцентр "Открытая лаборатория"

На втором этаже  в Архангельске создается ЭКО-центр «Открытая лаборатория», где открыта новая экспозиция  «Природное и историко-культурное наследие Кенозерья». «Кенозерские диковинки» посетители ЭКОцентра смогут увидеть не только на фотографиях, но и в небольших витринах-окошечках. Уже в скором времени в ЭКОцентре будут проводиться интересные занятия для детей дошкольного и школьного возраста, семинары и круглые столы для студентов и специалистов-экологов с целью развития экологического просвещения в регионе. 
На первом этаже здания подготовлен конференц-зал на 60 человек с самым современным оборудованием и интерактивной картой Кенозерья, а каминный зал Визит-центра украшает фотовыставка Константина  Кокошкина «КенАрт - европейский культурный мост». 

Другие музеи и выставки

На протяжении всего года велась активная работа по двум крупным экспозиционным проектам Парка. Для музея В начале было Слово, посвященного эпическому наследию Кенозерья, собраны и систематизированы материалы многих этнографических экспедиций, изучавших фольклор территории в конце ХIХ-ХХ веках, разработан интересный художественный проект. В следующем году в деревне Шишкино все задумки авторского коллектива будут воплощены в жизнь.

Создание еще одного крупного музея Кенозерский ковчег, в котором будут раскрыты самые значительные моменты истории Кенозерья, планируется в 2014 году. В настоящее время собираются материалы для этой экспозиции. 

Анна Анциферова
начальник научно-методического 
и экспозиционного отдела


ПОМОЩНИКИ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ

Более сорока волонтеров из России, Франции, Испании, Китая и Кореи приняли участие в международных волонтерских лагерях  Кенозерья летом 2012 года. За две недели добровольные помощники успели сделать многое для создания инфраструктуры и обустройства территории уникальных уголков Кенозерского национального парка, для сохранения наследия заповедного края. Волонтеры первого лагеря были задействованы в обустройстве туристического маршрута «Тропа предков». В «Труднодоступном Центре Вселенной» -  Порженском погосте - участники помогали сотрудникам Парка в расчистке уникальных культурных ландшафтов и прокладывали новый маршрут «Транскенозерской тропы». Третий лагерь «Часовенный рай» вместе с реставраторами проводил профилактические и ремонтные мероприятия на знаменитых часовнях Кенозерья. 


КЕНОЗЕРЬЕ ФЕСТИВАЛЬНОЕ

В разгар июля база детского экологического лагеря на Масельге превратилась в оживленную русскую деревню. Фестиваль, организованный в рамках международного проекта «Культурные ландшафты: традиции для развития» (при поддержке Европейского Союза), собрал людей разных профессий, но объединенных любовью к северной народной культуре и мечтающих возродить северную деревню. Более ста пятидесяти участников - инициативные жители Архангельской, Вологодской областей и Республики Карелия - приехали в Кенозерье, чтобы поделиться и перенять новые знания, умения и навыки, обсудить возможности  развития сельского туризма.  

Обрядами, купальскими играми и хороводами, бойкой ярмаркой «Ремеслена сторона» и фолк-джазом завершился Фестиваль в день Ивана Купалы. Напрыгавшись и наплясавшись, гости праздника  стали свидетелями еще одной традиции, связанной с символикой  сонцеворота, скатыванием с горы горящего колеса.
Закончился Иванов День гала-концертом. 

В своем выступлении на торжественном закрытии Фестиваля директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская отметила, что на Севере люди умели мечтать, и эта мечта, эта своеобразная духовная культура проявлялась в фольклоре, крестьянской архитектуре, расписных «небесах»,  прялочных  росписях, резьбе, ткачестве, а основой всего, безусловно, являются традиции.
- Традиции 
 это память, это правда, это совесть, потому что  следование традициям на глубинном духовном уровне определяло ценностные ориентиры, представление о мире северного крестьянина. Наша задача не только сохранять  традиции, следовать им, но и гармонично интегрировать их в современный социально-экономический формат, сделать нашу культуру мощным ресурсом развития. Это и есть главная тема и проекта и Фестиваля, -  добавила Елена Шатковская. 



ВРЕМЯ СТРОИТЬ

Желающих приехать и отдохнуть в Кенозерье с каждым годом становится все больше, а потому в Парке уделяют большое внимание формированию инфраструктуры гостеприимства. Очевидно, что новоделы с использованием сайдинга разрушают целостный образ северной деревни, да и туристы едут сюда за деревенской экзотикой. Именно поэтому у каждого гостевого дома есть свое имя и история, и строители, реставрируя или возводя здание, не нарушают вековые традиции. В Каргопольском секторе Парка в деревне Масельга завершен капитальный ремонт и обустройство гостевого дома Как у бабушки. 

Первые туристы уже в июле смогли оценить уют и красоту деревенского интерьера, и сейчас этот дом, расположенный в одном из самых живописных мест на берегу Масельгского озера, пользуется огромной популярностью.

До конца года завершатся ремонтные работы на доме 
Красковых в деревне Строева Горка (Филипповская) в Плесецком секторе Парка. После обустройства гостевой части и жилого помещения, дом будет передан в заботливые руки новых хозяев для проживания и оказания комплекса туристических услуг.

В деревне Порженское завершено строительство туристического приюта дом Зуева и бани. Пока ведутся реставрационные работы на Порженском погосте, в доме будут жить реставраторы, а в будущем здесь смогут останавливаться туристы, чтобы насладиться красотой и умиротворенностью "Труднодоступного центра Вселенной".

Близится к завершению «долгострой» в деревне Вершинино.  Гостинично-экспозиционный комплекс Постоялый двор придется по вкусу туристам, не представляющим свою жизнь без удобств.

И действительно, здесь будет комфортно во всех смыслах: теплые санузлы, душевые, просторная кухня, уютные номера. Сотрудники Парка продумали мельчайшие детали: старинные фотографии, карты, информационные стенды, авторская мебель и текстиль украсили новую гостиницу.

Еще один масштабный объект - старинный крестьянский дом 1861 года постройки, переданный в дар Кенозерскому национальному парку владельцами Шишкиными. Восстановленный до конца года жилой дом будет разделен на две контрастные части:  старинную  и новодел. В следующем году в нем по проекту московского художника-дизайнера Игоря Привалова начнется работа над интерьерами нового музея В начале было Слово.

В Архангельске началась комплексная реставрация зданияпамятника федерального значения ХVIII века, где расположен Визит-центр Парка.

И о транспорте

Безусловно, Парк не может развиваться без укрепления материально-технической базы. Современная техника позволяет гораздо быстрее и эффективнее выполнить ту или иную работу, добиться более высоких результатов при меньших затратах. 

Одним из самых важных мероприятий в этом направлении можно назвать капитальный ремонт буксирного теплохода «Нефтегорск». Транспортному средству, осуществляющему грузовые перевозки по акватории Кенозера, 38 лет! После замены двигателя и обшивки теплоход «бегает» как новенький и может прослужить еще не один десяток лет. 

Еще одно ценное и необходимое приобретение - амфибийный катер на воздушной подушке «Хинус 10». 

Новый катер будет осуществлять туристические, грузовые и патрульные перевозки в акватории Лекшмозера. Технические характеристики позволяют эксплуатировать судно в течение всего года: катер способен передвигаться по мелководью, болотам, глубокому снегу, битому льду, а также преодолевать пологие береговые склоны, промоины и отмели.


Сергей Грошев

главный инженер

 

 

 

/p>