Марк Зак

НАШ СЕВЕР - 2013

НАШИ ПРОГУЛКИ

Деревня ТЫРЫШКИНО

В Тырышкино мы приехали на катере с экскурсией таких же гостей Парка, как и мы. Мы бывали здесь много раз, поэтому показываем лишь несколько кадров. Не удалось сфотографировать наше чаепитие в Тырышкино, которое на поляне посреди деревни устраивает для приехавших гостеприимная Нина Васильевна Федотова.

Не очень повезло с погодой: было пасмурно и временами моросило.
В Тырышкино есть, по крайней мере, два дома, к которым Парк имеет отношение: один - около пристани, второй - вот этот, что на фото сверху. Он называется "дом с балконом". Симпатичный дом, красивый резной балкон, в неплохом состоянии. В нем давно собирались делать, выставку, кажется. Но, видимо, пока не до этого. То же и со вторым домом, который мог бы быть приютом или гостиницей. Хотя приют в деревне есть - в доме Федотовых, хозяйка которого потчевала нас чаем с пирогами.

Общие сведения о деревне см. здесь.


Деревня ЗИХНОВА

Тем же катером "Заря" нас, экскурсантов, привезли в хорошо известную нам деревню Зихнову. Место красивое, часовня первоклассная. Мы провели как-то три дня в этой деревне, в доме покойной уже Марии Васильевны Капустиной. Приехали просто поклониться...
Стоит часовня на валунах с берестяной прослойкой, защищающей нижний венец сруба от влаги.
Украшают часовню боковые галереи - гульбища, кровля опирается на курицы (еловые стволы с корнем), а свесы кровли закрыты резными подзорами - полотенцами.
В деревне летом живут несколько москвичей, из них два - Геннадия. Мы очень надеемся, что у Геннадия-старшего есть интересные материалы для нашего сайта.

Есть в деревне памятный крест, священная сосна и водяная мельница, которую запускают для приехавших туристов.

Общие сведения о деревне см. здесь.